INFORME ESPECIAL

Estos son los candidatos a las alcaldías en el Huila

Con el cierre de las inscripciones de candidatos, así quedó el mapa del Huila con los aspirantes a Gobernación y diferentes alcaldías en el departamento

INFORME ESPECIAL

Las inscripciones de los candidatos a las elecciones regionales cerraron el pasado 27 de julio y así se consolidó en un primer momento el mapa de aspirantes a las gobernaciones, alcaldías y diferentes corporaciones en todo el país.

En el departamento del Huila, como ocurrió en muchos otros, entre viernes y sábado de la semana pasada, se vivió una maratónica jornada de inscripciones, pues varios candidatos lo dejaron para último momento, mientras que otros no tuvieron otra opción que esperar mientras lograban el aval, a algunos simplemente no les llegó.
Lo importante es que ya hay un grupo oficial consolidado de candidatos que puede variar si hay coaliciones o adhesiones. En esta ocasión vamos a reseñar a los aspirantes a la Gobernación del Huila y a los candidatos que quieren llegar a las diferentes alcaldías en los municipios.

¿ES USTED DESPLAZADO O VÍCTIMA DE LA VIOLENCIA? POR FAVOR ESCUCHE EL SIGUIENTE AUDIO:

¿Quiénes son los candidatos a Gobernación?

Para la Gobernación del Huila se inscribieron en total seis candidatos, Manuel Macías del Centro Democrático; William Zambrano del partido Colombia Justa Libres; Armando Saavedra de Colombia Renaciente; Wilfrand Cuenca Zuleta por el partido ADA; Carlos Ramiro Chávarro por el Partido Conservador y Cambio Radical; y Luis Enrique Dussán por el grupo significativo de ciudadanos, ‘Huila Crece’.

Los nombres que sobresalen

Para el caso de las alcaldías, en varios municipios hay algunos que quieren repetir, es decir, es el caso en Campoalegre de Neyla Triviño, en Garzón de Delio González, en Tesalia de Luceny Valenzuela, en Gigante Iván Luna, en Nátaga Lubin Pajoy, entre otros.

Cabe resaltar que entre los candidatos hay nombres como el del padre Carlos Javier Suárez Monsalve en Yaguará, Lucy Artunduaga madre del representante Álvaro Hernán Prada, quien aspira en Gigante; Yaneth Cecilia Meneses quien fuera secretaria de Movilidad de Neiva, hoy aspira a ser alcaldesa de San Agustín.

El municipio con menos candidatos es Tello, con dos aspirantes; y Neiva, Timaná y Yaguará son los que más tienen con ocho cada uno. En total hay 177 candidatos a alcaldías en el Huila.

¿DESEA QUE LIMPIEN SU CASA, APARTAMENTO O EMPRESA? ESCUCHE EL SIGUIENTE AUDIO:

Hasta el 2 de agosto hay plazo para hacer modificaciones a las listas.

NEIVA

Cielo Ortiz – Centro Democrático
Raúl Rivera Cortes – Mais
Alexander Sanchez Hernández – Colombia Justa Libres
José Ferney Ducuara Castro – Partido Conservador
Germán Casagua Bonilla – Acciones por Neiva
Gorky Muñoz Calderón – Primero Neiva y Cambio Radical
Dilberto Trujillo Dussán – Partido Verde y otros cuatro partidos
Andrés Mauricio Muñoz Leguizamo – Partido de la U

AIPE

Ángel Roa Celis – Partido Liberal
María Angélica Gutiérrez Bonilla – Partido Conservador
Luis Ángel Ramírez Vargas – Partido Cambio Radical
Octavio Conde Lasso – Partido de la U
Luis Felipe Celis Tovar – Aipe Alternativo

ALGECIRAS

Alexander Martínez Ballesteros – Partido Liberal
Omar Javier Camero Murcia – Mais
Libardo Pinto Liscano – coalición Alcaldía Algeciras Huila

ALTAMIRA

Jorge Albino Sánchez – Centro Democrático
Efraín Calderón Londoño – Partido Conservador
Francisco Javier Narváez Cano – ASI
Alfonso Lizcano Méndez – coalición Liberales con la U

BARAYA

Sandro Geirler Alvarado Serrato – Partido Liberal
Luz Marina Cardoso Herrera – MAIS
Alexander Herrera Ortiz – Colombia Justa Libres
Enrique Herrera Lucuara – Partido Conservador
Milton Eduardo Pineda Morales – Cambio Radical
Héctor Iván Villaneda Méndez – Alianza Verde
Joaquín Emilio Vargas Ramírez – ASI

CAMPOALEGRE

Álvaro Pérez Castro – Centro Democrático
Libardo Carvajal Olaya – Partido Conservador
Arturo Culma Medina – Cambio Radical
Frank Yull Fierro Mayorga – Coalición Renovación
Neyla Triviño Rojas – Coalición Alcaldía de Campoalegre
Elizabeth Motta Álvarez – Coalición Recuperemos Campoaelegre

TESALIA

Divier Yucuma Chimbaco – Partido Liberal
Carlos Humberto Perdomo Zúñiga – Partido Conservador
Olmer Gustavo Ramos Cuenca – Cambio Radical
Ormalia Vargas Montero – Movimiento Social Tesalia Progresa de verdad
Luceny Valenzuela Mayorca – Coalición Vamos Todos

COLOMBIA

Arbey Vargas Manguera – Partido Liberal
Roger Emilio Acevedo Serrato – Colombia Renaciente
Isauro Lozano Díaz – Coalición Unidos por ti Colombia

ELÍAS

Jorge Enrique Parra Bermeo – Centro Democrático
Marco Antonio Vargas Salas – Partido Conservador
Juan Carlos Losada Mendieta – Alianza Verde

GARZÓN

Leonardo Valenzuela Ramírez – Centro Democrático
Orlando Sierra Chávarro – Mais
José Gabriel Calderón España – Partido ADA
Francisco Enrique Calderón Feriz – Alianza Verde
Sandra Beatriz Alvarado Rojas – AICO
Delio González Carvajal – Partido de la U

GIGANTE

Iván Luna Ortiz – Partido Liberal
Farley Andrés Saldaña Ortiz – Colombia Renaciente
Gladys Perdomo Mosquera – Cambio Radical
Cesar Germán Roa Trujillo – Alianza Verde
Lucy Artunduaga Vega – Coalición Unidos por Gigante

ACEVEDO

Rogert Toro Muñoz – Centro Democrático
Edgar Prada Sterling – MAIS
Gentil Tapiero Buitrago – Coalición Sigamos avanzando y unidos por Acevedo
Hilaria Triana Otálora – AICO – Partido Liberal
Nacianceno Ortiz Monroy – Partido Conservador

GUADALUPE

Charles Barrera Zúñiga – Partido Liberal
Oscar Orlando Ramírez Flórez – MAIS
Oscar Fernando España Algeciras – Partido Conservador
Nilson Trujillo Vargas – Partido Alianza Verde
Marco Antonio Cerra Molina – Coalición Guadalupe Productivo y Emprendedor

HOBO

Ismael Martínez Polanía – Partido Liberal
Marco Tulio Peña Sáenz – Colombia Humana – UP
Yhon Alber Mora Lizcano – Centro Democrático
Juan Carlos Perdomo Rivas – Coalición Mejores Tiempos Para Hobo

ISNOS

Gaby Angelita Ñañez Rodríguez – Partido Liberal
Arcadio Anacona Realpe – Colombia Humana – UP
Eduardo Burbano Rodríguez – Centro Democrático
Wilson Fernando Bolaños Claros – Cambio Radical
José Alfredo Muñoz Muñoz – Alianza Verde
Edier Enrique Rosero López – Coalición Unidos Por Isnos Podemos

ÍQUIRA

Jesús Yamin Perdomo Leiva – Centro Democrático
Víctor Capaz Pacho – Mais
Diego Omar Quintero Yustres – Partido Conservador
Javier Velásquez Andrade – Cambio Radical
Yadnolver Correa Tamayo – Coalición Iquira Avanza

LA ARGENTINA

Jhon Faver Sánchez Jiménez – Partido Liberal
Javier Hernán Rincón Silva – Partido Conservador
Fredy Cruz Chávarro – Cambio Radical

LA PLATA

José Ovidio Chávarro Medina – Partido Liberal
Justiniano Miranda Solorzano – Centro Democrático
Luis Carlos Anaya Toro – Coalición Experiencia Gestión Y Resultados
Gloria Fanny Caupaz Flórez – Partido Conservador

NÁTAGA

Lubin Pajoy Trujillo – Partido Conservador
José Adelmo Liévano Yucuma – Cambio Radical
Héctor Ángel Amézquita Perdomo – Mvto. Nátaga para todos

OPORAPA

Marco Antonio Molina Mazabel – Partido Conservador
Juan Carlos Ruales Ordoñez – Coalición Amor por Oporapa

PAICOL

Isabel Cuéllar Serrato – Centro Democrático
Aníbal Chávarro Chantre – Partido Conserador
Jonh Jairo Perdomo González – Cambio Radical

PALERMO

Jesús Horacio Losada González – Mais
Mario Hernán Trujillo Muñoz – Colombia Renaciente
Silvia Alexandra Castañeda Perdomo – Partido Conservador
Natalia Caviedes Chinchilla – Es Ahora O Nunca

PALESTINA

Luis Alejandro Piñarte Barrera – Partido Liberal
Wilson Jesús Castillo Ortiz – Partido Conservador
Albeiro Nieto Calderón – Cambio Radical
Luis Hernán Castillo Bohórquez – ASI
Ramón Emilio Gómez Ávila – Coalición Unidos Por Palestina

PITAL

Omar Gaitán Pascuas – Partido Liberal
Diego Fernando Ramírez Urquina – Centro Democrático
Hugo Ferney Casanova Nipi – Partido Conservador
Carlos Alberto Rodríguez Montealegre – Cambio Radical

PITALITO

Javier Valderrama Yague – Centro Democrático
Franky Alexander Vega Murcia – MAIS
Luis Yailton Ortiz Rayo – Colombia Justa Libres
Yobany Orozco Valenciano – Partido Ada
Yider Luna Joven – Coalición Por Pitalito Unidos
Edgar Muñoz Torres – Partido Conservador

RIVERA

Justo Germán Toledo – Centro Democrático
Álvaro Aguirre – Colombia Renaciente
Erasmo Cruz Cruz – Partido De Reivindicación Étnica “Pre”
Orlando Rodríguez Collazos – Movimiento Ciudadano Rivera Merece Ser
José Luis Bahamón Montealegre – Coalición Rivera Sii
John Jairo Yepes Perdomo – Coalición Rivera Para Todos

SALADOBLANCO

Vidal Vargas Lomelin – MAIS
Luis Antonio Bambague Ordoñez – Partido Conservador
José Fernando Rojas Quinayás – AICO
Yuldor Parra Parra – Partido De La U
Baraon José Buitrago Chaúx – Coalición Saladoblanco Somos Todos
Henry Carvajal Olaya – Coalición Unidos Somos Más

EL AGRADO

Jairo Epifanio Suárez Losada – Centro Democrático
Roberto Rodríguez Silva – Colombia Renaciente
Carlos Alberto Murcia Méndez – Partido Conservador
Edson Johan Sánchez España – Coalición Juntos Crecemos

SAN AGUSTÍN

Luis Fernando Llanos Pabón – Partido Liberal
Heber Muñoz España – Centro Democrático
Heber Nel Muñoz Yasnó – Colombia Renaciente
Bernardo Urbano Bolaños – ASI
Camilo Ernesto García Quintero – Partido Conservador
Yaneth Cecilia Meneses Hoyos – Coalición Partido De La U – MAIS

SANTA MARÍA

Viancy Carolina García – Centro Democrático
Pedro Yiner Salazar Preciado – Partido Conservador
Ricardo Albeiro Castaño Castro – Alianza Verde
Julio Cesar Peralta Ardila – Emprendimiento Samario

SUAZA

Milton Muñoz Cortés – Partido Liberal
Magda Lizeth Ortiz Silva – MAIS
Froilán Hernando Cabrera Campo – Cambio Radical
Moisés Ortiz Alarcón – Alianza Verde
Ramon Alfonso Duarte Bautista – Partido De La U – Centro Democrático

TARQUI

Carlos Antonio Tole Calderón – Centro Democrático
Eric René Morera Tovar – Alianza Verde
Álvaro Trujillo Hernández – Todos Por Tarqui
Dora Liliana Trujillo Pava – Tarqui Nos Une

TELLO

José Manuel Córdoba Trujillo – Partido Liberal
Fernando Alipio Solano Gómez – Alianza Estratégica Tello Merece Mas

TERUEL

German Morales Oliveros – Centro Democrático
Alexander Trujillo Zuleta – AICO
Jacqueline Vargas Pastrana – Polo Democrático
Fabio Nelson Sabogal Cuenca – Coalición Liderazgo Y Gestión
Yelitsa Fierro Laguna – Partido Conservador

TIMANÁ

Marco Adrián Artunduaga Gómez – Centro Democrático
Néstor Núñez Romero – Colombia Justa Libres
Pedro Nel Jiménez Sterling – Colombia Renaciente
Nelson Ramírez Álvarez – Partido Conservador
Rodrigo Hernández Rojas – Cambio Radical
María Antonia Estupiñan Téllez – ASI
Oliver Sapuy Correa – Partido De La U
Wilson Betho Calderón Heredia – Alianza Por Timaná

VILLAVIEJA

Newton Flórez Linares – Colombia Justa Libres
Carlos Alfonso Corredor Quezada – Partido Conservador
Alfonso Cruz Acosta – Partido De La U
Luis Alfonso Sánchez Lozano – Coalición Nueva Villavieja
Efraín Vanegas Ruiz – Unidos Por Villavieja

YAGUARÁ

Carlos Javier Suárez Monsalve – Centro Democrático
Aldemar Ramírez Falla – MAIS
Nancy Trujillo Monje – Partido Conservador
Juan Carlos Casallas Rivas – Cambio Radical
Cristian Saúl Endo Pérez – AICO
Reynaldo Castillo Tamayo – ASI
Fabo Enrique Parra Fierro – Yaguará Construyendo Yaguará
Lenin Alberto Trujillo González – Todos Juntos Podemos

Información tomada por cortesía del diario LA NACIÓN del Huila.